Чеченская прокуратура проверит слова Кадырова на экстремизм

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Прокуратуре Чечни поручено проверить на экстремизм высказывания Кадырова об оппозиции как о "врагах народа" и "предателях".

Генпрокуратура РФ направила обращение в прокуратуру Чеченской Республики для организации проверки на экстремизм высказываний Рамзана Кадырова, следует из ответа ведомства, направленного петербургскому депутату Максиму Резнику.
Ответ поступил за подписью замначальника управления по надзору за исполнением закона о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Алексея Жафярова.
"В соответствии с федеральным законом о противодействии экстремистской деятельности такие вопросы должен рассматривать генеральный прокурор или его заместитель. Это позиция страуса, который прячет голову в песок, и лишняя демонстрация того, что федеральные власти не контролируют ситуацию в Чечне", — прокомментировал ответ Резник.
В январе депутат петербургского парламента Максим Резник просил проверить на экстремизм высказывания главы Чечни о внесистемной оппозиции. По мнению Резника, заявления чеченского лидера могут быть расценены как публичный призыв к антиконституционным действиям.
Поводом послужили высказывания Кадырова, сделанные 12 января в ходе встречи с чеченскими журналистами, на которой глава республики назвал оппозиционеров предателями и врагами народа, которые "пытаются нажиться на сложной экономической ситуации".