Улюкаев допустил сокращение расходов бюджета в мае этого года

Автор фото: Свистунова Валентина

Алексей Улюкаев допустил возможность урезания расходов бюджета, если экономическая ситуация не улучшится к маю 2016 года. Также Улюкаев считает реалистичным сценарий развития экономики в 2016 году, исходящий из цены на нефть в $40 за баррель.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил возможность урезания расходов бюджета, если экономическая ситуация не улучшится к маю 2016 года. "Сейчас не доведены лимиты бюджетных назначений на сумму 400 с небольшим млрд рублей. Если к маю мы увидим, что ситуация не улучшается существенно, то видимо, эти средства через закон о бюджете будут срезаны", - сказал Улюкаев, сообщает ТАСС.
"Это более-менее равномерное срезание разного рода расходов, за исключением некоторых социальных программ", - добавил министр.
При этом Улюкаев считает реалистичным сценарий развития экономики в 2016 году, исходящий из цены на нефть в $40 за баррель. "У нас есть стрессовый сценарий на $25 за баррель. Мы полагаем, что мы должны быть готовы к кратковременным испытаниям такого рода, но мы не предполагаем, что в течение года в среднем будет такая цена держаться", - отметил он.