ЦБ подготовил стрессовый сценарий с ценой на нефть $25 за баррель

Автор фото: Коньков Сергей

ЦБ заложил цену на нефть в рисковом сценарии на 2016 год в размере $25 за баррель, в базовом - $35 за баррель с последующим ростом. Официальный сценарий будет обнародован в марте в докладе о денежно-кредитной политике.

В новой версии стрессового сценария Центробанк исходит из цен на нефть $25 за баррель в 2016 году, в последующие 2 года рисковый сценарий предполагает подорожание нефти до $35 за баррель, заявил 12 февраля первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин.
"Если я правильно помню, $25 за баррель в 2016 году — среднегодовая цена и, соответственно, $35 в следующие 2 года. В базовом сценарии $35 в 2016 году — среднегодовая цена, и потом $45. Разница достаточно существенная", — сказал Тулин, слова которого приводит Интерфакс.
Трата резервов не сможет решить проблему стабилизации курса рубля, отметил первый зампред ЦБ. По его словам, высокая долларизация банковских балансов повышает волатильность рубля. Представитель регулятора подчеркнул, что это предварительные цифры, уточненный макропрогноз ЦБ РФ будет представлен в марте.
В предыдущем докладе, который вышел 16 декабря, в стрессовом сценарии развития российской экономики заложена цена на нефть $35 за баррель в 2016-2018 годах.