Страны НАТО одобрили расширение военного присутствия в Восточной Европе

Автор фото: globallookpress.com

Министры обороны НАТО утвердили постоянное усиление позиций в Восточной Европе. По словам генсека НАТО, альянс уже развернул шесть штабов в Восточной Европе и два новых штаба будут развернуты там до конца года.

Министры обороны НАТО утвердили решение о расширении передового присутствия альянса в Восточной Европе, заявил в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, речь может идти об утроении сил НАТО.
"Речь идет о многонациональных ротационных силах, проводящих учения и располагающих возможностями для получения подкреплений. Точное число новых войск НАТО в Восточной Европе наши штабные структуры определят весной", — заявил Столтенберг, слова которого приводит ТАСС.
Генсек НАТО также сообщил, что НАТО уже развернуло шесть штабов в Восточной Европе. Кроме того, еще два новых штаба будут размещены до конца года. "Мы утроили состав сил реагирования до 40 тыс. человек", — заявил Столтенберг.
Ранее глава альянса заявил, что активная военная деятельность России у восточных границ НАТО является одной из основных причин того, почему альянс реагирует и адаптируется к новой обстановке в области безопасности.
"Россия проводит различные военные учения и, кроме того, готова использовать вооруженные силы для запугивания соседей и для того, чтобы перекраивать границы в Европе, как мы это наблюдали на примерах Украины и Грузии. Разумеется, это требует реакции со стороны НАТО. Именно это мы и делаем посредством усиления нашего присутствия в восточной части НАТО", — отметил генсек альянса.
По данным газеты The Telegraph, план расширения включает в себя отправку до 1 тыс. военных в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию. Утверждалось, что речь идет о военных из США, Великобритании и Германии, на вооружении которых будут стоять ракеты "земля — воздух", самолеты-штурмовики и вертолеты.