Минобороны подняло по тревоге войска Южного военного округа и части ВДВ

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

В Южном военном округе началась внезапная проверка боеготовности в отдельных соединениях ВДВ и военно-транспортной авиации. В рамках учений десантники отработают высадку с самолетов, силы ВМФ — практические задачи в районах морских полигонов.

В ходе внезапной проверки в Южном военном округе оценят мобилизационную готовность, сообщил 8 февраля глава Минобороны Сергей Шойгу. По его словам, проверку проводят в отдельных соединениях Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации.
"В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего сегодня с 5 часов утра войска Южного военного округа, отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации приводятся в боевую готовность "Полная". С этого времени мы приступили к внезапной проверке боевой готовности войск на юго-западном стратегическом направлении", — приводит слова министра ТАСС.
Во время проверки оценят готовность к отражению ударов с воздуха и защите важных военных и государственных объектов. Военные также отработают борьбу с террористическими угрозами. Шойгу отметил, что особое внимание следует обратить на проверку готовности системы управления войсками с развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и соединений в полном объеме.
Кроме того, отдельные соединения Воздушно-десантных войск перебросят к местам выполнения учебно-боевых задач в ходе внезапной проверки. В рамках учений десантники отработают высадку с самолетов Военно-транспортной авиации и транспортных вертолетов. В ходе проверки войска и силы Черноморского флота и Каспийской флотилии отработают практические задачи в районах морских полигонов.