Касьянов потребовал ФСБ возбудить уголовное дело против Кадырова

Касьянов и Кара-Мурза-младший обратились в ФСБ с просьбой возбудить уголовное дело по трем статьям УК против Кадырова по факту публикации в соцсетях провокационного ролика. Аналогичная жалоба позже будет направлена в СК.

Глава партии "ПАРНАС" Михаил Касьянов и зампредседателя партии Владимир Кара-Мурза-младший обратились в ФСБ с требованием возбудить уголовное дело в отношении Рамзана Кадырова после публикации в Instagram главы Чечни видеоролика, сообщил адвокат Касьянова Вадим Прохоров.
"Заявление о возбуждении уголовного дела подано сегодня в ФСБ. Мы требуем возбудить в отношении Кадырова дело по трем статьям Уголовного кодекса: 277 ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"), 280 и 282, это антиэкстремистские статьи кодекса", - приводит ТАСС комментарий защиты Касьянова.
Прохоров также уточнил, что 3 февраля передаст заявление Касьянова и Кара-Мурзы-младшего в Следственный комитет РФ. В заявлении содержится требование возбудить уголовное дело на Кадырова за публикацию видео, в котором председатель ПАРНАС изображен через оптический прицел. О планах обратиться в правоохранительные органы Кара-Мурза-младший сообщал 1 февраля, после публикации видео, которое впоследствии было удалено администрацией соцсети.
1 февраля на странице Instagram главы Чечни Рамзана Кадырова появился видеоролик, в котором председатель партии "ПАРНАС" Михаил Касьянов появляется в прицеле снайперской винтовки. Пост снабжен записью: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет".
На следующий день Кадыров посоветовал обращаться в суды тем, кого возмутил указанный ролик. "Если эти картонные "герои" так жутко испугались моего смеха над ними, то дорога в суды им открыта. Я - законопослушный гражданин, отвечаю за каждое свое слово и остаюсь при своем твердом мнении", - написал глава Чечни.