ЦБ заверил, что капитала российских банков хватит на 1,5 года

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Российские банки обладают достаточным капиталом на ближайшие 1,5 года, чтобы пережить сложную ситуацию в экономике. Нагрузка из-за обвала рубля находится в тех пределах, которые не могут вселять какого-то беспокойства, отмечают в ЦБ

Российским банкам хватит резервов капитала на 1,5 года спокойного существования для того, чтобы пережить сложную ситуацию в экономике, заявил 3 февраля заместитель председателя Банка России Михаил Сухов
По его словам, ни один сценарий регулятора не исходит из массового дефолта предприятий и "катастрофического развития безработицы", а банковский сектор должен будет формировать резервы исходя из объективных факторов, связанных с платежеспособностью и качеством заемщиков.
"Сложившееся падение курса рубля повлекло капитальную нагрузку всего лишь в размере 66 млрд рублей, что составляет сильно меньше 1% капитала банковского сектора, который в начале года составлял 9 трлн рублей. Эта нагрузка находится в тех пределах, которые не могут вселять какого-то беспокойства", — пояснил Сухов, слова которого приводит РИА Новости.
Накануне первый заместитель председателя ЦБ Алексей Симановский рассказал, что по итогам 2016 года общая прибыль банковского сектора может составить 200-400 млрд рублей. Согласно оценкам регулятора, в этом году возможен рост корпоративного кредитования, а объемы создаваемых банками резервов стабилизируются. В 2015 году российские банки получили 192 млрд рублей прибыли.