Газпромбанк закрывает офис в Лондоне

Автор фото: Коньков Сергей
Третий день работы ПМЭФ. Седьмой павильон. Жанр.

Газпромбанк закрывает свой офис в Лондоне спустя полтора года после внесения его в список санкций Евросоюза и США.

Российский Газпромбанк закрывает свой офис в Лондоне. Соответствующие документы были направлены в Регистрационную палату Великобритании еще 18 декабря, сообщает во вторник, 2 февраля, Financial Times.
Газпромбанк решил закрыть офис спустя 18 месяцев после того, как попал под санкции США и Евросоюза.
Газпромбанк открыл свой офис в Лондоне в 2006 году в связи с планами провести первичное размещение акций (IPO). В рамках подготовки к IPO немецкий Dresdner Bank должен был купить треть Газпромбанка за $800 млн. Однако сделка сорвалась из-за того, что Газпромбанк не устроила предложенная немцами цена, отмечает издание BNE Intellinews.
Работа лондонского офиса Газпромбанка фактически встала в 2012 году, когда кредитная организация не смогла получить лицензию на право работы на рынке инвестиционных банковских услуг в Лондоне. Регулятор потребовал дополнительную информацию об акционерах компании.
В июле 2014 года Газпромбанк попал под санкции ЕС и США. Кредитная организация не может привлекать кредиты на европейском и американском рынках сроком более 30 дней.
Ранее Газпромбанк сообщил, что по итогам 9 месяцев 2015 года получил чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) 31,1 млрд рублей против 9,21 млрд рублей чистой прибыли за тот же период 2014-го.