Аналитики предсказали резкое падение у россиян спроса на технику

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Россияне перестанут скупать бытовую технику во второй половине 2016 года, считают аналитики Euromonitor.

Тренд на покупку электронных и бытовых товаров во время кризиса в России исчезнет во втором полугодии 2016 года, пишет Euromonitor.
"Мы считаем, что это недлительный тренд, который не выйдет за рамки года. Во втором полугодии 2016 года мы увидим резкое снижение спроса на электронные и бытовые товары после скачка в начале года", — пояснил аналитик организации.
Он добавил, что пессимистичный прогноз на ситуацию в экономик не дает повода для сомнения касательно негативной рыночной конъюнктуры в России в 2016 году.
Россияне скупают электронику и бытовую технику, чтобы вложить деньги из-за обвала рубля и зависимости от этого импорта. Даже российские производители техники, отмечает Euromonitor, сильно зависят от поставок зарубежных деталей и компонентов. В итоге стоимость импортной продукции оказывается чувствительна к колебаниям рубля, и россияне пытаются обзавестись техникой до повышения цен.
В конце 2014 года, когда доллар с 55-60 рублей резко подорожал до 70 рублей, россияне выстроились в очередь в магазинах электроники и бытовой техники. В конце января 2016 года ситуация, по данным Euromonitor, усугубилась: не имеющие сбережений жители РФ начали брать технику в кредит.