На Васильевском острове опять прорвало трубы "Теплосети", 112 домов остались без тепла

Автор фото: Сергей Коньков

Обветшалые трубы "Теплосети" не выдерживают холодов. Накануне авария на теплосети оставила без отопления более 600 домов на Васильевском острове. Сегодня утром прорвало другую трубу, и без отопления осталась еще сотня домов.

На Васильевском острове без горячей воды и отопления осталось около 100 домов, сообщили "ДП" читатели. В том числе, отключена вода в одном детском саду и в одной школе. По телефону аварийной службы диспетчер поясняет, что причиной стала авария на трубе "Теплосети Санкт-Петербурга".
Прорыв произошел на Весельной улице, проходящей от Большого проспекта до Малого проспекта Васильевского острова. Как "ДП" сообщили в "Теплосети", прорвало трубу диаметром 200 мм. Сначала без отопления остались 112 домов, затем их число было сокращено до 92, а сейчас, около 13:00 28 января, без отопления остаются 39 зданий.
В "Теплосети" обещают устранить аварию к 17:00, при этом сварочные работы на прорванной трубей начнут в 14:00.
Накануне 27 января на Васильевском острове прорывало еще один трубопровод диаметром 400 мм, прорыв произошел у дома №39 по Большому проспекту. Тепло пропало в 500 жилых домах, 16 детских и 21 лечебных учреждениях. Этот прорыв отремонтировали сегодня утром, около 7:00. Ремонт данной трубы запланирован на 2016 год.
Трубы "Теплосети" находятся в плачевном состоянии. Например, износ труб старше 25 лет жсоставляет более 40%. Чтобы снизить этот показатель хотя бы на 10%, требуется около 30 млрд рублей. Ежегодно по адресной инвестпрограмме идет ремонт сетей.
Однако, в прошлом году во время летних отчетов энергетиков перед профильным вице-губернатором Игорем Албиным выяснилось, что инвестпрограмма компании не выполнена на 14%, что вызвало его большое удивление. Прибыль "Теплосети" по итогам 2014 года составила всего 125 млн рублей, согласно ее отчетности, представленной в Смольном.
После отчета "Теплосети" вице-губернатор заявил, что город заплатит максимум 1 рубль за выкуп 75% компании. Такой выкуп не первый год обсуждается с ОАО "ТГК-1" (контрольный пакет принадлежит "Газпром энергохолдинг"). Ранее речь шла о сумме сделки 6 млрд рублей с рассрочкой на 20 лет. Новая цена не устраивает "Газпром энергохолдинг", в то же время, он не спешит инвестировать в сети, и проблема их износа только усугубляется.
Помимо невыполнения инвестпрограммы на 14% "Теплосеть" также не стала привлекать кредиты, хотя их привлечение было заложено в тарифах, указывал тогда глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин. Кроме того, Смольный обнаружил 620 млн рублей экономически необоснованных расходов компании. В этом показателе большую долю занимал фонд оплаты труда (ФОТ). Фирма переплатила 115 млн рублей зарплат сверх запланированного.
В "Теплосети" объясняли: дополнительные деньги уходили на оплату рабочих, которые ликвидировали аварии на теплосетях, а их в 2014 году было 5133. Кроме того, там указывали и на инфляцию, которая составила на тот момент почти 9%, тогда как зарплаты в компании увеличились лишь на 1,8%, и несколько десятков сотрудников были сокращены.
Эта схема выглядит так, будто Смольный финансирует ликвидацию аварийных ситуаций, и чем больше он их финансируем, тем больше их происходит. Так, коллапсы на Васильевском острове происходят регулярно из-за прорывов труб или масштабных работ, которые заканчиваются пробками.
В 2015 году инвестпрограмма "Теплосети" составила почти 4,5 млрд рублей, из них за счет тарифных источников финансировались 2,2 млрд рублей, и 500 млн рублей — за счет платы за подключение, а остальное — через кредиты. Отчет о результатах этой работы еще впереди.
В Петербурге работает две основных теплоснабжающих структуры - ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и ГУП "ТЭК СПб". Число дефектов на сетях двух компаний за январь уже перевалило за сотню. За год на тепловых сетях Петербурга происходит порядка 5 тыс. дефектов.
На 2016 год пока нет дополнительных источников финансирования инвестпрограммы "Теплосети", а это должна быть сумма от 2 до 4 млрд рублей ежегодно. Недостающий объем финансирования только по "Теплосети" - в районе 60 млрд рублей.