Болезни большого города

Гипертония, стенокардия, атеросклероз и аллергия — вот чего стоит в первую очередь опасаться жителю мегаполиса.

Бешеный ритм жизни мегаполисов накладывает свой негативный отпечаток на здоровье человека. Постоянные стрессы, большая плотность населения, плохая экология, неправильный образ жизни не могут не повлиять на организм. Есть определенный список болезней, которые выделяют в особую группу так называемых городских болезней.
По общему мнению врачей, самыми популярными заболеваниями, которые чаще всего не минуют горожанина, в наше время являются гипертоническая болезнь, стенокардия и инфаркты, атеросклероз, различные аллергии.

Молодые больные

Атеросклероз — это хроническое заболевание, при котором в стенках артерий откладывается холестерин и стенки уплотняются, теряя эластичность. Это приводит к сужению просвета артерий и затруднению тока крови. Кислородное же голодание, в свою очередь, приводит к сердечным приступам, инфарктам или инсультам. Еще в прошлом веке атеросклероз считался болезнью пожилых людей, но с ускорением темпа жизни это заболевание, как и многие другие, резко помолодело: сейчас этот недуг встречается и у людей в возрасте 30–40 лет.
Более всего атеросклерозу подвержены мужчины: у них эта болезнь встречается в несколько раз чаще, чем у женщин. И, конечно же, жители городов сталкиваются с ней чаще, чем сельские жители. Причины все те же: плохая экология, неправильное питание с обилием жирной пищи, стрессы и малоподвижный образ жизни.
"Плохо, что у многих горожан режим питания похож на такой: легкий завтрак и "обедоужин" на ночь. В итоге все, что есть вредного в продуктах питания, прекрасно усваивается организмом за ночь, усиливая атеросклеротические процессы в сосудах. И ведь так живет как минимум треть городского населения!" — говорит заведующий терапевтическим отделением, терапевт, кардиолог клиники "21 век" Сергей Маслов.

Спасение в разнообразии

Среди жителей больших городов распространены различные аллергии, как у детей, так и у взрослых, говорит Алексей Попович, руководитель Центра аллергологии и иммунологии доктора Поповича. Он указывает, что чаще всего аллергию вызывают молоко, яйца и глютен. Алексей Попович также отмечает: "Сейчас в городах очень распространено заражение кандидой: этот грибок есть очень во многих продуктах. Он "съедает" многие микроэлементы, подрывает иммунитет и часто дает непонятные аллергические реакции".
Совет врача — не увлекаться одним видом молочной продукции и чередовать ее употребление, например, сегодня творог, завтра — кефир и т. д.

Болезни с пропиской

В число характерных для Петербурга болезней Сергей Маслов относит заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит, новообразования в щитовидной железе) из–за отсутствия в структуре питания петербуржцев продуктов, богатых йодом. Другими распространенными патологиями у петербуржцев, связанными с жизнью во влажном холодном климате, являются рост аденоидов у детей и хронические тонзиллиты у взрослых. Алексей Попович добавляет в этот список еще и герпес.
"Кроме того, именно в нашем климате, когда, например, и зимой температура колеблется от плюс пяти до минус пяти, отлично чувствуют себя вирусы. И поэтому в Петербурге заболевания острыми вирусными респираторными инфекциями распространены чаще, чем в других регионах, где зимы холодные", — отмечает Сергей Маслов. Причем ОРВИ начинается с детей, которые приезжают с дач в школы и начинают болеть, за ними "подтягиваются" и взрослые, описывает Алексей Попович.

Профилактика поможет

Что касается профилактики всех болезней, то "солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья", уверена Екатерина Сахно, семейный врач клиники "Скандинавия". А кардиологи рекомендуют не менее 40 минут пеших прогулок на свежем воздухе в день, правильное сбалансированное питание, соблюдение режима работы и отдыха, своевременное лечение простудных заболеваний.
"Важно помнить, что дети берут пример со взрослых и перенимают многие привычки, в том числе и вредные. Детям необходим режим дня, ежедневные прогулки, правильное питание", — предостерегает Екатерина Сахно.
Медики напоминают, что своевременное обращение к врачу и адекватная терапия существенно сокращают количество осложнений и улучшают качество жизни в целом.