В Петербурге выросли штрафы для безбилетников в электричках

Автор фото: Ковалев Петр
Электричка.

СЗППК установила новые штрафы для безбилетников. В Петербурге штраф составит 1 тыс. рублей, в Ленобласти — 1250 рублей. Штраф в электропоездах "Ласточка" — 1125 рублей в Петербурге и 1350 рублей в области.

Установлены размеры штрафов за безбилетный проезд. Размер штрафа составит 50-кратную величину от стоимости проезда взрослого пассажира на расстояние 10 км, сообщает пресс-служба ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания".
Согласно новым тарифам, установленным с 1 января 2016 года, на территории Петербурга штраф составит 1 тыс. рублей. На территории Ленобласти — 1250 рублей. Также установлен размер штрафа для пассажиров электропоездов "Ласточка". По территории Петербурга он составит 1125 рублей, а по территории Ленинградской области — 1350 рублей.
"Штраф будет взиматься с безбилетного гражданина в случае отказа от приобретения билета и уплаты сбора за оформление проездного документа непосредственно в поезде (в случае посадки гражданина на кассовой станции)", — отмечается в сообщении.
Ранее размер штрафа не зависел от тарифа и составлял 100 рублей для безбилетников в электричках и 200 рублей — в поездах дальнего следования.