НАТО намерена создать отдельную структуру для борьбы с "информационным оружием" Кремля

Автор фото: Global Look Press

НАТО намерена организовать отдельное подразделение, которое будет бороться с "информационным оружием" Кремля. Борьба будет вестись, "чтобы не допустить таких действий, как отделение Крыма в 2014 году".

НАТО планирует создать новое коммуникационное подразделение по борьбе с "информационным оружием" Кремля. Борьба будет вестись, чтобы "не допустить таких действий, как отделение Крыма в 2014 году", сообщает Reuters со ссылкой на текст документа НАТО.
Агентство уточняет, что и НАТО, и Евросоюз озабочены тем, что российские власти используют СМИ для "дезинформирования населения". Более того, ЕС предлагал создать такое подразделение еще в прошлом году.
НАТО отказалась комментировать проект, но в альянсе отметили, что военный комитет действительно работает над политикой стратегических коммуникаций.
При этом некоторые представители стран считают, что появление подобного отдела в НАТО негативно отразится на его работе в целом. По их мнению, "нельзя бороться с пропагандой, используя другую пропаганду".
"НАТО уверяет, что хочет проработать стратегические коммуникации, чтобы быть лучше лучше определять информационные угрозы на самой ранней стадии," сказал Стивен Бадси, профессор конфликтологии в университете Wolverhampton.