Италия согласилась выдать России бывшего главу Росграницы Дмитрия Безделова

Автор фото: Молчанов Эдуард/ТАСС

Власти Италии решили выдать российской стороне бывшего главу Росграницы Дмитрия Безделова. Защита экс-чиновника, обвиняемого в организации преступного сообщества и крупных хищениях, уже извещена о том, что до конца января он может оказаться в московском СИЗО.

Судебные власти Италии окончательно решили выдать РФ бывшего главу Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрия Безделова, рассказал его адвокат Владимир Жеребенков. По словам защитника, он ожидает этапирования своего клиента со дня на день, но точную дату в Генпрокуратуре ему пока не сообщили, пишет "Коммерсант".
Экстрадиция бывшего главы Росграницы стала возможной после того, как Верховный суд Италии отклонил жалобу адвокатов Дмитрия Безделова, согласившись с его выдачей в РФ.
Уголовное дело о махинациях в ходе обустройства госграницы было возбуждено следственным департаментом МВД в сентябре 2013 года. В основу расследования легли результаты оперативной проверки, проведенной сотрудниками ГУЭБиПК МВД и ФСБ, которые выявили хищение более 300 млн рублей при реконструкции железнодорожного пункта пропуска "Адлер" в Краснодарском крае, а также автомобильного пункта пропуска "Пограничный" на Дальнем Востоке.
Объявленный в международный розыск Дмитрий Безделов был задержан в октябре 2014 года.
По предварительной информации, в московском СИЗО Безделов может оказаться уже до конца января.