В "Лукойле" заявили, что мир при $30 за баррель невозможен

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

В "Лукойле" считают, что с точки зрения технологии мир при $30 за баррель существовать не может, так как этой нефти будет недостаточно. Ожидать роста цены на нефть стоит только после того, как ОПЕК убедится, что страны картеля защитили свою долю на рынке.

Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун считает, что с точки зрения технологии мир при $30 за баррель существовать не может, так как этой нефти будет недостаточно. Предсказать же цену невозможно, так как инвесторы сейчас напоминают "стадо с инстинктами животных, которое носится то взад, то вперед", рассказал он в интервью ТАСС.
Ожидать роста цены на нефть стоит только после того, как ОПЕК убедится, что страны картеля защитили свою долю на рынке. Принять решение о сокращении квот они могут уже на очередном заседании ОПЕК в мае или летом.
При этом, на его взгляд, ожидания, что Иран выйдет на рынок и "затопит" всех нефтью, неоправданны. Что касается сланцевой нефти, то на рынке останутся только два-три десятка компаний, которые выживут "в этой ценовой мясорубке".