Премьер Ирака уличил Турцию в попытках воссоздать Османскую империю

Автор фото: Global Look Press

Власти Ирака обвинили Турцию в попытках восстановить Османскую империю. Премьер-министр страны Хайдер аль-Абади усомнился в намерении турков бороться с "Исламским государством" (ИГ, террористическая организация, запрещена в России).

Премьер Хайдер аль-Абади заявил, что Турция стремится восстановить Османскую империю на территориях региона, сообщает IraqiNews в воскресенье, 24 января.
"Турция говорит нам, что она рвется в бой с ИГ, но я говорю откровенно, что не вижу доказательств этого", - сказал премьер Ирака. Он призвал Турцию сделать своей главной задачей борьбу с ИГ.
"Я думаю, что турки должны изменить приоритеты и перестать рассматривать курдов как свою основную проблему, и определить в качестве главной задачи борьбу с ИГИЛ", — продолжил Хайдер аль-Абади.
Он еще раз призвал Анкару вывести с территории Ирака свои войска и назвал действия Турции на территории страны неприемлемыми.
Аль-Абади напомнил, что ИГИЛ отвечает за взрывы в некоторых районах Турциию. В заключение он отметил, что Турция расширила свою борьбу с  РПК (Рабочая партия Курдистана, признана террористической организацией в Турции) в Ираке и надеятся сделать то же в Сирии.