Уголовное дело главы АФК "Система" Евтушенкова закрыто

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Уголовное дело в отношении мажоритарного акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Евтушенков подозревался в отмывании денег путем покупки компаний БашТЭКа, бизнесмен 3 месяца провел под домашним арестом. В декабре президент Путин заявил, что следствие не доказало вину предпринимателя. После сообщения АФК "Система" акции группы на ММВБ выросли в начале торгов 14 января на 3%.

Уголовное дело в отношении мажоритарного акционера и главы совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова по факту приобретения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан прекращено в связи с отсутствием состава преступления, говорится в сообщении компании.
Адвокат бизнесмена пояснил ТАСС, что основанием для прекращения уголовного дела стало решение Арбитражного суда Москвы "по регрессному иску "АФК-Система" к ООО "Урал-Инвест", в котором указывается, что истец действовал добросовестно и не знал, что приобретаемое имущество является собственностью РФ, а ответчик, в свою очередь, не имел права на отчуждение данного имущества".
С середины сентября до середины декабря 2014 года Евтушенков находился под домашним арестом. Однако 18 декабря 2015 года Евтушенкова отпустили. Как пояснил Владимир Путин, следствие не доказало вину бизнесмена. После сообщения АФК "Система" акции группы на Московской бирже выросли в начале торгов 14 января на 3%.
Следствие подозревало бизнесмена в отмывании денег путем покупки башкирских топливных активов в сентябре 2014 года. Тогда миллиардеру предъявили обвинение в легализации доходов при покупке акций "Башнефти" и предприятий башкирского ТЭКа.
АФК купила активы БашТЭКа у фондов, близких к Уралу Рахимову, сыну экс-президента Башкирии, в 2005 и 2009 годах, заплатив в общей сложности $2,6 млрд. По версии СКР, Евтушенков и ряд других менеджеров АФК, организовав сделку по покупке башкирского ТЭКа, тем самым обеспечили легализацию похищенных Рахимовым активов.
В ноябре 2014 года Арбитражный суд Москвы по иску Генпрокуратуры России признал, что приватизация "Башнефти" была проведена незаконно. По решению суда в декабре 2014 года контрольный пакет акций НК был изъят у АФК в пользу Росимущества. "Система" исполнила решение суда, а через несколько дней после передачи "Башнефти" в госсобственность Евтушенков был отпущен на свободу.
В марте 2015 года суд утвердил мировое соглашение АФК "Система" и "Урал-инвеста" по делу "Башнефти". Компания Владимира Евтушенкова получит от "Урал-инвеста" все имеющиеся у фонда средства — 46,5 млрд рублей.