Сбербанк начал строить бизнес-план из расчета цены на нефть в $25 за баррель

Автор фото: Ковалев Петр

Сбербанк в своем планировании на 2016 год начал расчеты по стрессовому сценарию с ценой нефти $25 за баррель. Если он реализуется, курс доллара достигнет 80 рублей.

Сбербанк в своем планировании на 2016 год начал расчеты по стрессовому сценарию с ценой нефти $25 за баррель, рассказал глава Сбербанка Герман Греф. "У нас был такой сценарий — $30, правда. Но теперь уже $30 неактуально. В нашем бизнес-плане это был пессимистичный сценарий, а в начале года стал реальным", — сказал Греф, сообщает "Интерфакс".
Он подтвердил грядущий пересмотр действующих сценариев. "Конечно, мы уже начали тестировать сейчас $25", — ответил банкир. Он также отметил, что текущая девальвация рубля пока не критична для достаточности капитала Сбербанка.
По его словам, текущий обвал нефтяных котировок — это "аномальный провал", однако он не верит, что столь низкие цены на нефть продлятся значительный период времени. Он также убежден, что решения Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) уже не оказывают существенного влияния на конъюнктуру рынка.
При этом Греф не верит в "восстановление прошлой жизни" при высоких ценах на нефть.
Нефтяные котировки снижаются седьмой день подряд. Так, в понедельник Brent подешевела на 6%, WTI — на 5,3%. Днем во вторник цены немного нивелировали снижение. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:58 выросла на $0,23 (0,73%) — до $31,78 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,01 (0,03%) — до $31,4 за баррель.