Акции Marks and Spencer перешли в рост на грядущей отставке главы компании

Автор фото: flickr.com/E R

Глава Marks & Spencer Марк Болланд покинет свой пост после публикации данных о рождественских продажах. В ответ на сообщение акции компании в ходе торгов на Лондонской бирже 7 января выросли более чем на 1%.

Акции британского ретейлера Marks & Spencer в ходе торгов на Лондонской бирже 7 января выросли более чем на 1% после сообщения об отставке президента компании Марка Болланда. Как сообщает ВВС, он покинет свой пост в апреле, после публикации данных о рождественских продажах.
Глава совета директоров M&S Роберт Суоннелл подчеркнул, что на Болланда не оказывалось никакого давления, в том числе со стороны акционеров, и что замена президента была запланирована еще несколько лет назад, а Болланд объявил совету директоров о планах уйти в марте летом 2015 года.
В M&S также отметили, что по итогам третьего квартала текущего финансового года выручка компании от продажи одежды упала на 5,8%, несмотря на обычное увеличение активности покупателей в преддверии католического Рождества (25 декабря).
На своем посту Болланд проработал шесть лет. За время, пока Болланд руководил M&S, акции ретейлера выросли в общей сложности на 21%, отмечает Bloomberg. До этого он возглавлял компанию-оператора британских супермаркетов Wm. Morrison Supermarkets, а начал карьеру в пивоваренной компании Heineken.
Возглавит крупнейшего британского производителя и ретейлера одежды Стив Роу, который занимает должность исполнительного директора компании. В релизе M&S говорится, что на посту гендиректора Стив Роу будет получать со 2 апреля зарплату в 810 тыс. фунтов стерлингов в год. В компании он работает уже 25 лет.