КНДР пообещала не применять водородную бомбу при одном условии

Автор фото: Global Look Press

КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы. Япония уже выразила официальный протест в связи с испытанием, США призвали северокорейцев соблюдать международные обязательства, а Южная Корея пообещала сделать все для привлечения их к ответственности за ядерные испытания. Тем временем КНДР пообещала не использовать водородную бомбу, если суверенитет страны не будет нарушен.

КНДР в эфире центрального телевидения заявила об успешном испытании водородной бомбы.
"Сегодня успешно проведено первое испытание водородного оружия", — сказала диктор ТВ КНДР, назвав событие историческим. Заявление также транслировали южнокорейские телеканалы.
В официальных заявлениях северокорейские власти пообещали не применять бомбу, если суверенитет страны не будет нарушен.
Южнокорейские СМИ сообщают, что ядерное устройство могло быть взорвано на глубине 100 метров, отмечает РИА Новости. Ранее сообщалось о подземных толчках в районе ядерного полигона Пхунгери провинции Янгандо. Очаг землетрясения залегал на глубине меньше километра, то есть близко к поверхности Земли. Метеослужба Южной Кореи назвала землетрясение созданным искусственно. Магнитуда землетрясения, по разным данным, составила от 4,2 до 5.
На заявление КНДР об успешном испытании водородной бомбы уже отреагировали США, Япония и Южная Корея.
Официальный представитель Совета национальной безопасности США Нэд Прайс пообещал, что Вашингтон ответит на любые провокации Северной Кореи. При этом он усомнился в достоверности заявления Пхеньяна об испытании водородной бомбы.
Япония выразила КНДР официальный протест. Генсек кабинета министров страны Ёсихидэ Суга заявил, что протест был направлен по дипломатическим каналам.
Правительство Южной Кореи пообещало тесно сотрудничать с международным сообществом для того, чтобы "Северная Корея расплатилась за ядерное испытание". Об этом говорится в заявлении южнокорейского правительства, распространенном агентством Ренхап. Сеул готов ввести дополнительные санкции против Пхеньяна в соответствии с решениями Совета безопасности ООН.
Сегодняшнее испытание водородной бомбы стало для КНДР четвертым с тех пор, как она объявила себя ядерной державой в 2005 году. Испытания проводились в 2006, 2009 и 2013 годах, что повлекло введение против нее санкций Совета безопасности ООН.