ИГ взяла на себя ответственность за убийство сотрудника ФСБ в Дагестане

Автор фото: nac.gov.ru

Боевики ИГ взяли на себя ответственность за обстрел группы туристов в дагестанском Дербенте, в результате которого погиб сотрудник ФСБ и ранения получили 11 человек. Ранее ИГ не объявляло себя причастным к каким-либо терактам на территории РФ.

ИГ взяла на себя ответственность за обстрел туристов в Дагестане, пишет мониторинговая группа SITE. Сообщение террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) появилось спустя несколько часов после стрельбы в Дербенте.
"С помощью Аллаха воины халифата сумели атаковать группу членов российских спецслужб в городе Дербент на юге Дагестана. В итоге уничтожен один офицер и ранены остальные. Муджахиды халифата вернулись на базы без потерь", — говорится в записи.
В ночь на 30 декабря неизвестные открыли огонь из огнестрельного оружия по группе туристов на смотровой площадке крепости «Нарын-Кала» в Дербенте. Ранения получили 12 человек, все они были госпитализированы. Одного из них врачам спасти не удалось, погибшим оказался служащий Пограничного управления ФСБ России по Дагестану, 24-летний уроженец Самары Семен Спорышев.
По факту обстрела заведено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом), части 2 статьи 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) УК РФ. Ранее группировка ИГ не объявляла себя причастной к каким-либо терактам на территории России
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что к нападению  причастны уцелевшие остатки бандгрупп. Он отметил, что власти и правоохранительные органы региона сделают максимум возможного для расследования этого преступления. Источники "Интерфакса" ранее сообщали, что предположительно обстрел вели участники "Южной бандгруппы" – Раджап Исмаилов, Нариман Баширов и главарь банды Абутдин Ханмагомедов.