Дворкович не исключил нефть за $25

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Вице-премьер Дворкович не исключил и падения цены до $25-30 за баррель, но не на длительное время. Он не ожидает сильных колебаний объемов добычи нефти в будущем году. Правительство обсуждает введение налога на финансовый результат для нефтяных компаний.

Цена нефти на короткое время может опуститься до $25-30 за баррель, однако это не может продлиться слишком долго, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. "Конечно, может дойти до $25-30 за баррель. Не значит, что дойдет. Но это не может продолжаться слишком длительное время", — сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".
В то же время снижение добычи произойдет и во всем мире, что, в свою очередь, окажет давление на цены и, соответственно, приведет к восстановлению добычи. Вице-премьер при этом не ожидает сильных колебаний объемов добычи нефти в будущем году.
"Мы не должны ожидать каких-то резких колебаний в добыче. Небольшие изменения всегда могут быть. Может быть и небольшое снижение, и небольшое увеличение, но серьезных эффектов мы пока не ожидаем", — отметил Дворкович.
По словам вице-премьера, сейчас правительство обсуждает введение налога на финансовый результат для нефтяных компаний. "Это позволит компаниям, которые хотят добывать нефть из старых месторождений, прежде всего используя современные методы добычи, сделать это и получить от этого коммерческий эффект. А мы получим, соответственно, стабильную добычу", — сказал он.