Власти Петербурга обещают льготы для строителей гостиниц

Автор фото: Интерпресс

Для строителей гостиниц в 10 раз снизят объем инвестиций для присвоения статуса стратегического проекта — с 15 млрд до 1,5 млрд рублей. К ЧМ–2018 в городе нужно построить 40 двухзвездочных отелей.

На рассмотрение в городской парламент внесены поправки к закону "О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах СПб". Для гостиничных строителей документ снижает порог инвестиций для признания проекта стратегическим до 1,5 млрд рублей. Базовые требования к проектам, претендующим на статус стратегических, на порядок выше — от 15 млрд рублей.
Для стратегических проектов предусмотрены преференции: выделение земельного участка целевым назначением и льготная арендная ставка на период строительства. По требованиям FIFA Петербург, как город, принимающий полуфинал чемпионата мира в 2018 году, должен предоставить для болельщиков 40 отелей общей вместимостью 10 000 номеров категории две звезды плюс.
До сих пор инвесторы не стремились вкладывать средства в демократичный сегмент. Из построенных в городе за последние 4 года 15 гостиниц с номерным фондом от 100 номеров лишь одна гостиница относится к категории три звезды, подсчитали в комитете по инвестициям.
В Смольном не берутся прогнозировать, сколько проектов смогут получить статус стратегических. От претендентов будут требовать наличие соглашения с международным гостиничным оператором — чтобы у инвесторов не было соблазна строить под видом дешевых отелей апартаменты или жилье.
"Сумма 1,5 млрд рублей — это стоимость строительства международного отеля на 150–200 номеров уровня четыре звезды. Практически все заявленные на сегодня в городе гостиничные проекты под международными брендами под эту категорию по сумме вложений подпадают", — считает руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер.
По ее словам, участок без отягощений, с правильным целевым использованием и льготами по аренде — это очень серьезная помощь в реализации гостиничных проектов, но только при условии, что эта земля правильно расположена.
"Подобная "экономия" не уменьшает сроки окупаемости даже на 1 год. Говорить о том, что возможность получить стратегический статус резко подстегнет инвесторов, к сожалению, не приходится. Так как остается нерешенной главная проблема бизнеса — сложность получения и дороговизна кредитных ресурсов", — скептически настроена гендиректор Hospitality Income Consulting Елена Лысенкова.
В понедельник комитет по законодательству ЗС одобрил этот проект и рекомендовал принять его в первом чтении. Документ будет рассмотрен на последнем в этом году заседании парламента 23 декабря.