Киев узнал о "переброске" в Сирию "ВИА Гра" и Газманова для поднятия духа военных РФ

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Украинские разведчики раскрыли планы России направить в Сирию звезд эстрады для улучшения "морально-психологического состояния" военных ВС РФ.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило о планах властей РФ устроить в Сирии концерт российских артистов.
"В связи с недавними потерями личного состава контингента ВС РФ в Сирии и необходимостью улучшения его морально-психологического состояния, руководство РФ рассматривает возможность направления в Сирию звезд российской эстрады, которые из-за санкций западных стран существенно ограничены в гастролях за рубежом", - сообщают разведчики.
По их данным в состав "агитационных бригад" предварительно включены: Константин Эрнст, Валдис Пельш, Владимир Ильин, Леонид Якубович, Иосиф Кобзон, Надежда Бабкина, Олег Газманов, Дмитрий Майданов, Валерия, Полина Гагарина, Михаил Расторгуев, а также группы "Кватро", "Фабрика" и "ВИА Гра".
Главное управление Минобороны Украины добавляет, что Россия вербует наемников для участия в боевых действия в Сирии. Так, по данным управления, представители спецслужб РФ с 7 по 10 декабря занимались вербовкой в Донецке.
16 декабря самолеты Су-34, Су-24М и Су-25СМ ППС ВС РФ провели 59 вылетов и нанесли удары по 212 объектам в Сирии (провинции Алеппо, Идлиб, Латакия, Ракка, Хама, Хасеке и Хомс), отмечают украинские разведчики. По их данным, в течение суток войска президента страны Башара Асада при поддержке российской авиации совершали наступление для расширения подконтрольных в северных районах провинции Латакия и вокруг авиабазы в Алеппо.