Особая экономическая зона Петербурга одобрила шесть проектов на 4 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

В ОЭЗ "Санкт-Петербург" одобрено шесть инвестиционных проектов с совокупным объемом инвестиций около 4 млрд рублей. В их число вошли ООО "Биохит", ООО "Мединновация", ООО "ИНТИТЭМ" и другие.

Экспертный совет одобрил пять новых инвестиционных проектов для реализации в особой экономической зоне (ОЭЗ) в Петербурге и корректировку одного проекта действующего резидента ОЭЗ. Общий объем заявленных новыми компаниями инвестиций в проекты более 3,3 млрд рублей, с учетом скорректированного проекта — около 4 млрд рублей.
В частности, ООО "Биохит" готово заняться производством уреазных тестов для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Объем инвестиций в проект — 491,2 млн рублей. Строительство должно быть завершено в III квартале 2018 года. Проект ООО "Мединновация" предполагает создание инновационного предприятия по разработке и производству товаров медицинского назначения. Предполагаемый объем инвестиций составит 1,179 млрд рублей. Завершение проекта намечено на IV квартал 2018 года.
ООО "Ай Эм Си станкоинструментальный завод" готов приступить к реализации проекта по созданию высокотехнологичного производства по разработке металлорежущего инструмента. Объем инвестиций 419,3 млн рублей.
ООО "ИНТИТЭМ" на территории ОЭЗ планирует создание инновационного предприятия по выпуску микроэлектроники для машиностроительной и приборостроительной отраслей промышленности России. Заявленный объем инвестиций — 900,9 млн рублей. Ввод в эксплуатацию после установки оборудования намечен на II квартал 2017 года. ООО "РУСХЛЕБ Исследования" готово заняться разработкой и производством биотехнологических продуктов для пищевой отрасли. Запланированный объем инвестиций в проект 386,6 млн рублей. Вторая очередь проекта должна быть реализована в IV квартале 2021 года.
Экспертный совет также одобрил внесение корректировок в проект ЗАО "ОРИОН МЕДИК". В частности, резидент предусмотрел вторую очередь строительства. Объем плановых инвестиций будет увеличен с 476,4 млн до 544,4 млн рублей. Срок строительства второй очереди предусмотрен в период с 2017 по 2019 годы.