Суд заочно арестовал трех бывших руководителей банка "Траст"

Автор фото: Ковалев Петр
Банк Траст.

Суд в Москве заочно арестовал троих экс-руководителей банка "Траст", обвиняемых в особо крупных хищениях.

Тверской суд Москвы выдал ордер на заочный арест троих бывших руководителей банка "Траст" Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева. Они проходят обвиняемыми по делу о хищении денег в особо крупном размере.
Ранее тот же суд заочно арестовал бывшего финансового директора банка "Траст" Евгения Ромакова.
По данным полиции, бывшие руководители банка сговорились похитить деньги физических и юридических лиц. С 2012 по 2014 годы руководство "Траста" заключило фиктивные кредитные договоры и договоры займа с юридическими лицами, зарегистрированными на Кипре, и вывело по ним около 7 млрд рублей, а также свыше $118,3 млн. В числе получателей денег называлась TIB Investments Limited, принадлежащая в январе 2015 года совладельцам Юрову, Беляеву и Фетисову.
В апреле и мае в связи с этим было заведено два уголовных дела о мошенничестве, которые впоследствии были объединены в одно производство. 19 мая был задержан заместитель председателя правления "Траста" Олег Дикуса. Он обвиняется в мошенничестве.
Банк " Траст " с 22 декабря 2014 года проходит процедуру финансового оздоровления. Инвестиции в это вкладывает банк "ФК Открытие".
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предоставило "Трасту" 129 млрд рублей по льготной ставке на закрытие дыры в капитале. Однако Центробанк заподозрил руководство банка в выводе активов. В апреле МВД завело в отношении нескольких бывших руководителей и сотрудников банка уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).