Интерпол объявил в розыск русского "палача ИГ" Анатолия Землянку

Автор фото: скриншот interpol.int

Россиянин Анатолий Землянка объявлен в розыск Интерполом по запросу властей РФ. Он стал известен после того, как представители ИГ распространили видео, на котором снята казнь россиянина Магомеда Хасиева.

Интерпол объявил в розыск "палача ИГ" из России 28-летнего Анатолия Землянку. На сайте Интерпола сообщается, что подозреваемый разыскивается судебными властями РФ, он включен в так называемый красный циркуляр — это значит, что он подозревается в совершении особо тяжкого преступления и должен быть немедленно задержан, где бы ни находился.
В карточке международной службы розыска сказано, что в России Анатолий Землянка обвиняется в участии в незаконном вооруженном формировании (ст. 208 УК РФ), а также приводится его описание: рост 1,78 м, волосы коричневые. Землянка, подозреваемый в казни россиянина в Сирии, ранее был объявлен в российский федеральный розыск.
Ранее сообщалось, что Землянка является исполнителем расправы боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) над заложником из России. Видео с казнью под названием "Русские, вы будете разочарованы и унижены" было опубликовано 2 декабря. На записи показан стоящий на коленях мужчина в оранжевом комбинезоне, за ним находится боевик с ножом в руках. Убитым, по словам главы Чечни Рамзана Кадырова, был 23-летний чеченец Магомед Хасиев.
Пользователи Интернета опознали в убийце 28-летнего жителя Ноябрьска Анатолия Землянку, которого сразу окрестили "Джихад Толиком". По данным спецслужб, к действующим на территории Сирии боевикам Анатолий Землянка присоединился еще летом 2013 года вместе с приятелем Русланом Сайфутдиновым. Последний сейчас отбывает в России трехлетний срок заключения.