В России в 2015 году день Конституции 12 декабря выпал на выходной день

Автор фото: Антон Тушин/ТАСС

День Конституции 12 декабря уже несколько лет не является праздничным, однако в 2015 году на вопрос, выходной он или нет, можно ответить однозначно. На этот раз в праздник россияне будут отдыхать, так как он выпадает на субботу.

День Конституции отмечается, по традиции, 12 декабря. Россияне каждый год интересуются, будет он выходным или нет. В 2015 году на этот вопрос можно ответить однозначно — выходным, так как праздник выпадает на субботу.
День Конституции впервые отмечали в 1994 году, через год после того, как была принята сама Конституция. Ежегодно в течение 10 лет 12 декабря был выходным днем. В праздник организовывали концерты, акции, выставки. Однако в 2005 году было решено отменить выходной день. Теперь его празднуют, но специально в этот день не отдыхают.
Против выходного праздничного дня 12 декабря выступает и глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Он заявил, что Конституцию нужно уважать, а не превращать ее в праздник. По мнению парламентария, в России и так много праздничных дней.
"Я когда смотрю на календарь праздников, на начало января, первое ощущение, которое возникает, — жаль печень людей. Такой объем выходных дней… это можно потерять всю зарплату… это будет 10 дней праздников — катастрофа", — отметил Владимир Плигин, добавив, что зачастую праздновать начинают уже с 24 декабря.
Владимир Плигин, который против дополнительного выходного дня в честь дня Конституции 12 декабря, не хочет и сокращать число выходных в России. "Я не говорю о том, что надо менять количество выходных дней, хотя их много", — добавил он.