Микаил Шишханов продал акции Европлана на 3,3 млрд рублей

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Микаил Шишханов

Подконтрольная миллиардеру Микаилу Шишханову кипрская компания Europlan Holdings Limited продала в рамках IPO 25% минус 1 акция автолизинговой компании "Европлан". Сумма пакета составила почти 3,3 млрд рублей.

Кипрская компания Europlan Holdings Limited (на 100% контролируется миллиардером Микаилом Шишхановым) продала пакет акций своей автолизинговой компании "Европлан" в рамках первичного размещения акций (IPO) на Московской бирже. Всего было продано 5,7 млн бумаг (25% минус 1 акция) на 3,274 млрд рублей, сообщают в компании.
Ценовой диапазон предложения в рамках IPO "Европлана" был установлен от 525 до 570 рублей за акцию. IPO прошло по верхней границе ценового диапазона. Компания связала это с тем, что спрос на акции превысил предложение в 1,43 раза.
Рыночная капитализация "Европлана" по цене предложения составила 13 млрд рублей. Букбилдинг проходил в период с 4 по 9 декабря.
Торги акциями автолизинговой компании на Московской бирже стартуют 11 декабря 2015 года. 10 декабря будут проходить расчеты по поступившим заявкам.
Группа "Европлан" основана в 1999 году. По итогам 2014 года заняла первое место на розничном лизинге легковых импортных автомобилей.
Бинбанк, акционерами которого являются Микаил Шишханов и его дядя Михаил Гуцериев, в июне заявил, что достиг соглашения о покупке 100% "Европлана" у акционеров компании — фондов прямых инвестиций Baring Vostok и Capital International. В конце ноября Europlan Holdings Limited сообщила о планах разместить до 25% минус 1 акция "Европлана" на Московской бирже.
Чистая прибыль "Европлана" по МСФО за 9 месяцев этого года выросла на 34% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 1,55 млрд рублей, чистая процентная маржа составила 10,8%.