В 2016 году консультанты по морскому праву рассчитывают удвоить доходы

Автор фото: Ермохин Сергей

Юридические компании, оказывающие услуги в области морского права и внешнеэкономической деятельности, нарастили обороты в этом году в среднем на 20%. А в следующем году они планируют заработать вдвое больше.

Совокупный оборот в секторах морского консалтинга и внешнеэкономической деятельности по итогам 2015 года, по оценкам участников рынка, преодолеет отметку 240 млн рублей.
По объему выручки лидерство сохраняет фирма "Инмарин" — она планирует заработать по итогам года 30 млн рублей, преимущественно на услугах в области морского права.
В компании отметили, что росту спроса на услуги в области морского права способствовало банкротство крупнейшего мирового бункеровщика — датской компании OW Bunker. На ее долю приходилось 7% мирового бункерного рынка. Компания задолжала 13 банкам $750 млн. И из–за того, что не смогла рефинансировать задолженность, объявила о банкротстве.
"Спрос на услуги компании — сопровождение судостроительных и инфраструктурных проектов — поддерживается растущим интересом российских судовладельцев к строительству флота в Китае, а также производством морских работ китайскими подрядчиками", — говорят в "Инмарин".
Потребность в дноуглубительных работах в акваториях морских портов РФ вызывает спрос на юридическое сопровождение ввоза в страну иностранных земснарядов и составление контрактов на производство морских работ.
В 2016 году консультанты по морскому праву рассчитывают удвоить доходы.
Спрос на юридические услуги в сфере внешнеэкономической деятельности поддерживает вступивший в силу с 1 января 2015 года федеральный закон "О контролируемых иностранных компаниях".
Этот закон обязывает включать нераспределенную прибыль иностранных компаний, контролируемых резидентами РФ, в налогооблагаемую базу контролирующих лиц.
ФНС России составила черный список стран, с которыми у нашей страны нет обмена налоговой информацией или этот обмен неэффективен. И если российская компания работает в оной из стран списка, то на поблажки по уплате налога ей рассчитывать не стоит.
Список включает более 130 стран и территорий, в него наряду с общеизвестными "офшорными" юрисдикциями попали такие страны, как Швейцария, Великобритания, Австрия.
"Из–за существенного изменения правил игры на рынке мы замечаем приток запросов на консультации в области международного налогового планирования. Вполне ожидаема ситуация, когда владельцы зарубежных компаний предпочитают ориентироваться в сложившейся ситуации", — говорит управляющий партнер Gestion Алексей Гайдов.
По его словам, возрос интерес к европейским компаниям. "В середине года мы наблюдали увеличение количества запросов на регистрацию компаний в Великобритании, запросов на консультации по вопросам регистрации и обслуживания компаний в Шотландии, однако затем — обратное снижение интереса в связи с рядом законодательных инициатив, ужесточающих методы работы", — добавляет эксперт.
В целом, по словам юриста, в последнее время уменьшается количество "брошенных" зарубежных компаний, и, соответственно, увеличивается спрос на услуги по их ликвидации — владельцы таких компаний предпочитают кардинально и официально избавляться от ненужных структур.