Хакеры атаковали "Почту России"

Автор фото: Вдовин Сергей

Сайт "Почты России" подвергся крупнейшей DDos-атаке и был недоступен 5 часов. К расследованию инцидента привлечены профильные подразделения силовых ведомств.

Сайт "Почты России" подвергся крупнейшей DDos-атаке в ночь с 6 на 7 декабря, в результате чего доступ пользователей к порталу был ограничен с 8:00 до 13:00, сообщает пресс-служба компании.
В данный момент сайт работает в штатном режиме. Во время DDos-атаки пострадал внешний контур защиты нового сайта. Личные данные пользователей, обеспеченные многоуровневой системой защиты, не были затронуты.
"В настоящее время принимаются все необходимые меры, к решению задач по установлению источника атаки на портал "Почты России" привлечены профильные подразделения силовых ведомств", — сказано в сообщении.
Как отмечается в релизе, это крупнейший за последние 2 года сбой из-за DDos-атаки на сайте национального почтового оператора. Аналогичной по масштабу атаке сайт "Почты России" подвергался в январе 2014 года в преддверии Олимпийских игр в Сочи.
Анонимные группировки хакеров активизировались на волне сирийского конфликта, терактов в Париже и обострения отношений России и Турции. Вслед за приходом исламистских группировок, по неустановленной причине атакующих пользователей Рунета, появились сообщения о турецких хакерах.
В большинстве случаев подобные атаки оказывались заурядным сетевым хулиганством, в то время как совокупный ущерб от атак русскоязычных хакеров в корпоративной и банковской сфере составил почти $790 млрд за последние 4 года.