Жириновский отсудил у Горбачева 300 рублей для себя и 6 тыс. для ЛДПР

Автор фото: Свистунова Валентина
Владимир Жириновский. Лидер партии ЛДПР в Санкт-Петербурге.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отсудил у первого президента СССР Михаила Горбачева 6,3 тыс. рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Лидера коммунистов оскорбили высказывания Горбачева из книги "После Кремля".

Тимирязевский суд Москвы обязал первого президента СССР Михаила Горбачева заплатить 6,3 тыс. рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации Владимира Жириновского и фракции ЛДПР. 300 рублей из этой суммы предназначаются Жириновскому, 6 тыс. рублей — партии. На эти деньги им предлагается покрыть судебные издержки. Все требования к издательству "Весь мир" суд отклонил.
Поводом для разбирательства стали две фразы в книге Горбачева "После Кремля", которая вышла в 2014 году. В книге говорилось, что на выборах в Госдуму в 1993 году Жириновский выдвигал экстремистские лозунги и участвовал в нескольких провокациях. В частности, Михаил Горбачев обвинил членов ЛДПР в причастности к нападению на него в Омске в 1996 году. Суд обязал Горбачева опубликовать в любом издании не менее 400 экземпляров сообщения с опровержением этой информации.
Юристы Горбачева настаивали, что суждения были оценочными и считать их оскорблением нельзя.
Ни истец, ни ответчик на заседание не явились, их интересы представляли юристы.