В Петербурге для сдачи комнаты в коммуналке потребуется письменное согласие соседей

Автор фото: Вышинский Денис

Депутат Макаров предлагает ввести поправки, согласно которым для сдачи помещений в аренду владельцам необходимо письменно согласие всех собственников коммуналки. По прогнозам, в случае принятия этого закона Госдумой рынок самого дешевого жилья, которое предлагается в аренду, значительно сократится.

Городской парламент поддержал поправки в Жилищный кодекс, разработанные депутатом Алексеем Макаровым ("Единая Россия"). Он предлагает дополнить закон новым требованием: для сдачи помещений в аренду (пользование третьим лицам) необходимо согласие всех собственников коммунальной квартиры. До сих пор получать письменное согласие соседей было нужно лишь при продаже комнат.
Депутат недоволен тем, что арендаторы вселяются в комнаты в коммуналках без согласования с соседями по квартире, хотя появление новых жильцов напрямую затрагивает их интересы и права.
"Важным следствием этого закона может стать то, что комнаты перестанут покупать в инвестиционных целях. Не секрет, что сейчас многие покупают комнаты в коммуналках специально для сдачи в аренду, поскольку отдача от них выше, чем от квартир", — заявил автор проекта.
Депутат Александр Кобринский прогнозирует, что в случае принятия этого закона Госдумой рынок самого дешевого жилья, которое предлагается в аренду, значительно сократится.
По данным жилищного комитета, в Петербурге 85 тыс. коммунальных квартир. В Центре исследований и аналитики ГК "Бюллетень недвижимости" подсчитали, что доля аренды комнат составляет 32% от рынка аренды жилья в Петербурге. По их данным, максимальное количество комнат предлагается в аренду по цене 10–12 тыс. рублей в месяц. Объем предложения на конец октября 2015 года (число первичных заявок на сдачу) достиг 2,4 тыс. комнат.