Медведев запретил покупать порошковый алкоголь в Интернете

Автор фото: inside.com

Правительство запретит продажу "сухого алкоголя". В начале следующего года предполагается подготовить законопроект, который установит ответственность за продажу алкоголя и спиртосодержащих средств через Интернет, причем в качестве одной из мер ответственности будет предусмотрена блокировка сайтов.

Правительство решило ввести ответственность за онлайн-продажу алкоголя. Соответствующая мера содержится в "дорожной карте" по стабилизации ситуации на алкогольном рынке, опубликованной на сайте правительства. Отмечается, что законопроект будет готов уже весной.
В начале 2016 года предполагается подготовить законопроект, который установит ответственность за продажу алкоголя и спиртосодержащих средств через Интернет, причем в качестве одной из мер ответственности будет предусмотрена блокировка сайтов. К этому моменту должен быть подготовлен запрет продажи "сухого алкоголя" на территории РФ и Евразийского экономического союза.
План включает меры, направленные на повышение эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке, профилактику правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижение злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма среди населения России, отмечается в пояснительной записке.
Данная мера, как отмечается, призвана помешать распространению "сухого алкоголя" и других новых форм алкогольной продукции. Заниматься этим поручено Роспотребнадзору, Росалкогольрегулированию, Минпромторгу, Минздраву и МВД России.
В апреле прошлого года власти США, контролирующие пищевой рынок страны, разрешили продажу алкоголя в форме порошка, который можно будет мешать с водой или просто добавлять в кулинарные блюда. Новый продукт получил название Palcohol. Владелец бренда Марк Филипс обещает через интернет-магазин поставлять порошковый алкоголь покупателям из любой точки мира.