Moody's понизило рейтинги "Уралсиба" до "Саа2" с "Саа1"

Автор фото: Коньков Сергей

Moody's понизило долгосрочные рейтинги по депозитам российского банка "Уралсиб" в национальной и иностранной валютах до "Саа2" с "Саа1". Прогноз по рейтингам изменен на "позитивный".

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги по депозитам российского банка "Уралсиб" в национальной и иностранной валютах до "Саа2" с "Саа1". Прогноз по рейтингам изменен на "позитивный" (ранее был "негативный").
Понижение рейтинга в агентстве объясняют тремя причинами. Во-первых, признание значительных убытков по активам банка, что привело к отрицательному капиталу. Во-вторых, неоднократные дефолты по субординированному долгу, который был полностью списан. В-третьих, статус банка, как проходящего программу восстановления, сообщает ТАСС.
Ранее глава группы "Нефтегазиндустрия" Владимир Коган заключил соглашение с основным акционером "Уралсиба" Николаем Цветковым о покупке 82% акций банка.
Банк "Уралсиб" занимает 27-е место в банковской системе РФ по объему чистых активов. По итогам 2014 года банк получил по МСФО убыток в размере 9,5 млрд рублей, что в 6 раз превысило убыток 2013 года. При этом в первом полугодии 2015 года "Уралсиб" получил убыток в объеме 10,23 млрд рублей. Основными причинами таких показателей стали создание резервов по проблемным кредитам и рост процентных расходов. Летом 2015 года акционеры банка провели его докапитализацию на 17,6 млрд рублей.