Мосгорсуд постановил ликвидировать Сайентологическую церковь Москвы

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Мосгорсуд удовлетворил иск столичного управления Минюста РФ о ликвидации единственного в России филиала религиозного объединения "Сайентологическая церковь".

Мосгорсуд запретил деятельность церкви сайентологов, удовлетворив иск столичного управления Минюста РФ о ликвидации религиозного объединения "Сайентологическая церковь Москвы", сообщает РАПСИ. При этом представители Минюста ранее отметили, что ликвидация церкви не ограничивает права на свободу вероисповедания.
"Иск Министерства юстиции о ликвидации удовлетворить, удалить сведения о Сайентологической церкви Москвы из единого реестра юридических лиц, обязать ответчика в течение 6 месяцев создать комиссию по ликвидации", – говорится в решении суда.
В 2013 году по итогам плановой проверки столичное управление министерства пришло к выводу, что действующий на тот момент устав организации не соответствует требованиям ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", в ее наименовании не содержится указания на организационно-правовую форму и вероисповедание.
Сайентологическая церковь Москвы – единственный филиал международного религиозного объединения в России. В России постановлением Госдумы от 15 декабря 1996 года "Церковь сайентологии" классифицирована как тоталитарная секта.
Городской суд Санкт-Петербурга в 2007 году по обращению прокуратуры принял решение о ликвидации городской общественной организации "Сайентологический Центр", которой, кроме прочего, вменялся незаконный сбор информации о частной жизни.
По решению Московского областного суда некоторые книги Хаббарда в 2012 году были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ.