"Шарли Эбдо" выпустит карикатуры на теракты в Париже

Автор фото: Global Look Press

Главный редактор журнала "Шарли Эбдо" Жерар Бриар пообещал, что издание выпустит карикатуры на теракты в Париже. Он уточнил, что это хороший повод для поднятия рейтинга. Ранее журнал уже опубликовал карикатуры на крушение российского самолета А321 в Египте. В России были возмущены этим.

Главный редактор журнала " Шарли Эбдо " сообщил, что издание намерено опубликовать карикатуры на теракты во Франции. По его словам, это может повысить их рейтинг.
"Шарли Эбдо" уже выпускал журнал с карикатурами на крушение российского самолета А321 в Египте. Россияне были возмущены этим. В Кремле действия французских журналистов назвали кощунством. Руководство издания в ответ заявило, что делает свою работу. Ранее журнал уже пообещал, что создаст карикатуры и на то, что случится во Франции.
По словам главного редактора "Шарли Эбдо", художники уже приступили к работе. Рисунки выпустят под заголовком "Наконец-то французское порно". Интернет-пользователи раскритиковали решение французских журналистов.
Серия терактов произошла в Париже вечером 13 ноября 2015 года. Террористы напали сразу на несколько мест: расстреляли посетителей кафе, устроили взрывы рядом с футбольным стадионом и захватили заложников в театре "Батаклан", где в этот момент проходил рок-концерт. Жертвами терактов во Франции стали 129 человек, еще 250 пострадали.
О французском журнале "Шарли Эбдо", который опубликовал карикатуры на крушение А321 в Египте, узнали во всем мире в начале 2015 года, когда на редакцию напали исламисты и расстреляли 12 человек, в том числе двух полицейских. В ответ жители Франции и других стран участвовали во флешмобе "Я Шарли" в поддержку издания.
Громкий скандал вокруг "Шарли Эбдо" вспыхнул в сентябре 2015 года, когда издание выпустило карикатуры, связанные с гибелью сирийского мальчика. Тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала эти рисунки. "Знаете, почему я не "Шарли"? Потому что, на мой взгляд, они обманывают и нас, и себя… утверждая, что для их юмора нет запретных тем. Если бы это было так, то и карикатуру на мертвого сирийского ребенка можно было бы понять (не принять, а понять). Но это лишь при одном условии — если бы на следующий день после теракта "Шарли" выпустил свежий номер с карикатурой на погибших товарищей", — написала она.