Украина остановила импорт российской электроэнергии

Автор фото: Максим Никитин/ТАСС
Владимир Демчишин

Украина подключила энергоблок №3 Ривненской АЭС к энергосистеме и остановила импорт российской электроэнергии.

Украина 13 ноября остановила импорт российской электроэнергии благодаря окончанию ремонта на энергоблоке №3 Ривненской АЭС и подключению его к энергосистеме страны, сообщает пресс-служба "Укрэнерго" в пятницу, 13 ноября.
"По состоянию на 13 ноября 2015 импорт электроэнергии из РФ прекращен. Потребности ОЭС Украины в электроэнергии обеспечиваются за счет собственной генерации", — говорится в сообщении.
О том, что Украина собирается 11 ноября остановить импорт электроэнергии из России, заявлял 9 ноября министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Блок станции, как и планировалось, был подключен к сети 11 ноября.
Россия поставляет на Украину электроэнергию по заключенному "Укринтерэнерго" и ОАО "Интер РАО" в конце декабря 2014 года договору. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. Демчишин ранее говорил о необходимости продлить контракт на 2016 год, поскольку российская электроэнергия может понадобиться для покрытия пиков.
С января по сентября 2015 года Украина импортировала 1,951 млрд кВт•ч электроэнергии из России, в том числе в сентябре — 10,6 млн кВт•ч.
НЭК "Укрэнерго" занимается диспетчерским управлением Объединенной энергосистемы Украины и эксплуатацией магистральных линий электропередач Украины.