Экс-глава в управлении президента арестован по делу об афере на 3,5 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Бывший глава ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" управделами президента РФ Николай Скрыпников арестован по делу об афере на 3,5 млрд рублей. В афере также замешаны бывший помощник главы Росимущества и экс-чиновники центра финансового и правового обеспечения управделами.

Экс-глава ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" управделами президента России Николай Скрыпников арестован по делу об афере на 3,5 млрд рублей, сообщает источник РИА Новости. По его словам, Скрыпников по решению суда находится в СИЗО, его заместитель находится под домашним арестом.
По данным источника, Николай Скрыпников руководил Центром в 2013 году, когда его заместитель вместе с двумя подчиненными были задержаны полицией по подозрению в вымогательстве денег у бизнесменов. Ранее экономическая полиция в ходе обысков выявила факт незаконного отчуждения в пользу третьих лиц имущественных активов ОАО "Квант-Н" со стопроцентным государственным участием.
В причастности к незаконному отчуждению подозреваются бывший помощник руководителя Росимущества, экс-директор и заместитель ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" управления делами президента РФ, руководители и сотрудники ОАО "Квант-Н" и ООО "Темперанс". Их имена не раскрываются. По данным полиции, подозреваемые мошеннически завладели государственной недвижимостью в московском районе Алексеевском.
"Установлено, что злоумышленники реализовали противоправную схему продажи 100% акций предприятия по заниженной стоимости подконтрольному юридическому лицу, учредителями которого являются иностранные "офшорные" организации", — отмечается в сообщении.
Следственный департамент МВД России завел уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По предварительным оценкам, сумма причиненного государству ущерба превысила 3,5 млрд рублей.