В Госдуму внесен законопроект о трехлетнем моратории на сборы с большегрузов

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

В Госдуму внесен законопроект о введении трехлетнего моратория на сборы за проезд по федеральным трассам для большегрузов. Документ подготовлен группой депутатов во главе с Оксаной Дмитриевой.

В Госдуму внесен законопроект о трехлетнем моратории на введение сборов за проезд по федеральным трассам для грузовиков массой более 12 т, сообщает РИА Новости. Документ подготовлен группой депутатов от фракции "Справедливая Россия".
"Считаем целесообразным в условиях социально-экономического кризиса в России отложить на 3 года введение взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т", — говорится в пояснительной записке.
Ранее в среду Межрегиональный профсоюз водителей профессионалов (МПВП) заявил, что в знак протеста против платы за проезд по федеральным трассам региональные автоперевозчики приостановят работу 15 ноября. В акции примут участие как крупные компании, так и индивидуальные предприниматели и водители-дальнобойщики.
В результате участники акции планируют добиться отмены постановления правительства России, согласно которому тариф для большегрузов до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года — 3,06 рубля.