Суд приговорил экс-полицейского к 13 годам за шпионаж в пользу ЦРУ

Автор фото: Svistunova_Valia

Экс-сотрудник подмосковного ГУ МВД осужден на 13 лет строго режима за шпионаж в пользу США. Обвиняемый признал сотрудничество с американской разведкой и подтвердил передачу гостайн о работе МВД России.

Московский областной суд признал виновным в шпионаже бывшего полицейского подмосковного ГУ МВД Евгения Чистова и приговорил его к 13 годам лишения свободы, сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ.
По версии следствия, в 2011 году Чистов, проходя службу в органах МВД России, "действуя из корыстных побуждений, инициативно установил контакт с ЦРУ США". Будучи завербованным американской разведкой, в течение 3 лет собирал и передавал за рубеж сведения, в том числе составляющие государственную тайну.
Обвиняемый в ходе судебных слушаний признал сотрудничество с американской разведкой и подтвердил передачу секретной информации о работе МВД России.
"12 ноября Московским областным судом признан виновным в совершении госизмены в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ) бывший сотрудник ГУ МВД по Московской области Чистов Евгений Александрович. Решением суда он приговорен к лишению свободы сроком на 13 лет в колонии строгого режима", - сообщили в ФСБ.
По данным судебного департамента при Верховном суде, в период с 2009 по 2013 год за госизмену осудили 25 человек. А уже в 2014 году по этой статье были осуждены в общей сложности 15 человек. По мнению правозащитников, рост статистики по делам, связанным со шпионажем и госизменой, стал следствием политики российских спецслужб.
Так, в сентябре Мосгорсуд постановил признать виновным в госизмене экс-сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова и приговорить его к 14 годам колонии строгого режима. Под наблюдение ФСБ Кравцов попал после того, как послал в одну шведскую фирму свое резюме, намереваясь устроиться на работу.
Весной Мосгорсуд приговорил к 15 годам колонии строгого режима бывшего майора полиции Романа Ушакова, который, по версии следствия, передал ЦРУ США шифр секретной телеграммы российского МВД. За эту информацию американские спецслужбы заплатили ему $37 тыс., которые были направлены в Россию в так называемом закладном камне - искусственной конструкции, по форме напоминающей камень, с тайником внутри.