Украина потеряет от введения продуктового эмбарго Россией до $200 млн

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Потери Украины от возможного введения Россией продуктового эмбарго оцениваются примерно в $140-200 млн. Еще пару лет назад эти санкции были бы более чувствительными для Украины, поскольку под санкции попал бы больший объем украинского экспорта в Россию.

Заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталия Микольская рассказала, что введение с 1 января 2016 года Россией эмбарго на импорт украинской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания приведет к снижению украинского экспорта примерно на $140-205 млн, а введение таможенных тарифов на украинскую продукцию — к снижению на $167-239 млн.
"Поскольку списки товаров по эмбарго и таможенным тарифам по многим позициям пересекаются, сокращение экспорта будет меньшим, чем суммы этих показателей", — сказала она Интерфаксу.
По ее словам, еще пару лет назад эти санкции были бы более чувствительными для Украины, поскольку под санкции попал бы больший объем украинского экспорта в Россию. "Теперь же ситуация совсем иная. С 2013 года и фактически до сегодняшнего дня в России действуют технические и иные барьеры на нашу продукцию", — сказала Наталия Микольская.
Накануне вечером министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Россия готова ввести односторонние защитные меры в торговле с Украиной и продовольственное эмбарго против нее в случае, если обе страны не достигнут компромисса по ассоциации Киева и ЕС.