МВД опровергло информацию о 18 террористах и готовящихся терактах в России

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В соцсетях активно распространяются сообщения о терактах в Москве и других городах России. В предупреждениях, которые получили многие пользователи соцсетей, сказано, что "по информации МВД в РФ заслано 18 террористов". МВД РФ назвало сообщения спамом. По данным официального представителя ведомства Елены Алексеевой, личности людей, рассылающих предупреждение о теракте, уже установлены.

Сообщения о терактах в городах России, которые могут произойти в эти выходные, 14 и 15 ноября 2015 года, активно распространяются по Сети.
Предупреждение о терактах в Москве и других российских городах, которое получают пользователи, выглядит подобно этому: "Уважаемые коллеги, примите, пожалуйста, к сведению. По информации МВД в РФ заслано 18 террористов-смертников, в ближайшие выходные возможен теракт в крупных торговых центрах. Предупредите знакомых и близких. Пожалуйста, отнесись серьезно, у нас усиление очень мощное. Информация по метрополитену!"
Города и источники меняются. Изначально в соцсетях расходились слухи только о терактах в Татарстане.

МВД считает сообщения про 18 террористов в России спамом

Ведомство уже опровергло угрозу терактов в российских городах в ноябре 2015 года.
"Полиция установила ряд лиц, наиболее активно распространяющих различные варианты информации на данную тему в Сети. В ближайшее время они будут опрошены о целях и задачах распространения подобных сообщений", — сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева в своем Instagram.
Московская полиция сразу после получения информации об угрозах, поступающих из разных источников, была переведена на усиленный режим работы. Стражи порядка проверяют промышленные зоны, рынки и другие места, где могут находиться иностранцы и люди, причастные к террористическим организациям.