Исследователи выяснили, за что подчиненные ненавидят своих боссов

Автор фото: flickr.com/Dave

Рассказываем, за что чаще всего сотрудники ненавидят своих начальников. Боссы смогут почитать и исправиться, а их подчиненные узнают, сколько людей презирают своих руководителей по тем же причинам.

Быть классным боссом — задача не из легких. Просто потому что мировая культура прямо-таки обязывает презирать работодателя. Хотя бы просто за то, что на него приходится работать. К тому же мы уже рассказывали, что  в попытках стать классными начальники часто сворачивают не туда и в итоге снова попадают в немилость работников. Но помимо абстрактных и надуманных причин ненависти к руководителям есть, кстати, и совсем реальные, и исследователи их как раз выяснили. Мы не можем об этом молчать, а вы обязательно почитайте об этом: если вы босс, хоть будете знать, почему сотрудники смотрят на вас с презрением. Ну а если вы из числа тех подчиненных, что недолюбливают своих начальников, — выясните, у кого такие же трудности с руководством, как и у вас. Всегда приятно знать, что вы страдаете не в одиночестве.
Специалисты из тренинговой компании Interact and Harris опросили тысячу работников с целью узнать, за что же те ненавидят своих начальников. Оказалось, больше всего не любят боссов, которые не отмечают заслуги своих подчиненных, таких презирают 63%. Чуть меньшее количество подчиненных (57%) ненавидят боссов за то, что те не дают точных указаний, а 52% считают: если босс не находит времени встретиться с ними, это непростительно. Еще сотрудники с разной интенсивностью не любят боссов, которые не интересуются жизнью подчиненных за пределами офиса, не способны адекватно критиковать их и не знают имен людей, которые на них работают. Странно, но в списке самых мерзких боссов те, что присваивают себе идеи подчиненных, занимают лишь скромное пятое место.
Причины, по которым подчиненные недолюбливают боссов, %
Источник: interactauthentically.com
Если вы сами — босс, пора делать выводы. Это, кстати, не так и сложно. Результаты опроса наглядно демонстрируют, что чем меньше босс взаимодействует с подчиненными, тем выше уровень их неприязни к начальнику. Так что даже если вы интроверт и социофоб — придется как-то работать над собой и начинать общаться. Как научитесь спрашивать о жизни сотрудников за пределами работы, здороваться и выучите имена всех подчиненных, можете смело прекращать платить им зарплату, все равно они уже запишут вас в классные боссы. Ладно, если серьезно, так лучше не рисковать, а вот общаться с подчиненными все-таки начните.
А если вам уж очень понравится реакция сотрудников, сменивших гнев на народную любовь и почитание, и вы твердо решите стать самым лучшим на свете боссом, то вот еще, почитайте, как организовать пятничный досуг подчиненных так, чтобы они стали вашими преданнейшими фанатами.
Кстати, даже если вы вообще пока не начальник, начните заучивать имена коллег, интересоваться их жизнью и учитесь давать четкие указания. Перещеголяете в этих дисциплинах нынешнего босса и, вполне возможно, в скором времени займете его место. Так, все, больше вы не можете тратить время на чтение статей в Интернете — идите и завоевывайте этот мир, ну или хотя бы руководящую должность и любовь подчиненных.