Три типа боссов, которые хотят как лучше, а получается как всегда

Автор фото: Global Look Press

А у нас тут история про боссов, которые хотели быть очень классными, но, как это часто бывает, все вышло совсем наоборот. Почитайте ее и никогда так не делайте, если станете большим начальником, и боссу своему передайте, чтобы не повторял этих ошибок.

При упоминании об адском боссе все, конечно же, представляют орущего краснолицего человека (хотя вы можете сомневаться, есть ли в нем еще что-то человеческое), который заставляет своих несчастных сотрудников выполнять каторжную работу и сутками не выпускает их из офиса. Честно говоря, это уже какой-то образ из картинок в Интернете, большинство настоящих боссов совсем не такие. Согласитесь? Но от этого не всегда становится легче. Именно поэтому мы вам решили рассказать про три типа боссов, которые очень хотели стать самыми крутыми начальниками на свете. Но их попытки провалились с чудовищным треском. Вы ведь рано или поздно тоже (надеемся, именно благодаря нашим советам) станете боссом, так вот: так делать не надо. Ну а пока вы не босс, подсуньте данный текст своему нынешнему начальнику, ему наверняка тоже будет полезно это почитать.

1. Наседка

Что может быть милее, чем заботливый босс, которого очень сильно волнует, что же послужило причиной вашего пошатнувшегося энтузиазма? Но если именно вам приходится работать на такого босса, вы начинаете задаваться несколько другим вопросом — что может быть отвратительнее? Правда в том, что за пределами офиса у сотрудников действительно есть кое-какая жизнь, и в ней происходят всякие разные вещи, иногда даже те, что мешают сотрудникам работать так же круто, как раньше. Но не все из случающегося в личной жизни сотрудников должно касаться босса. Нам показалось, или как раз поэтому личная жизнь все еще зовется личной? В общем, босс, который носится за своими сотрудниками 24 часа в сутки и пытается выяснить, все ли у них хорошо, — это не совсем нормальное явление. Да, возможно, у них все плохо, но наверняка есть люди, которые им помогут с этим разобраться. Так что босс может спокойно вернуться к своим непосредственным обязанностям вместо того, чтобы со своей нескончаемой заботушкой проедать мозг сотрудникам.
Любой босс хочет быть классным боссом. Для большинства тех, кто уже отметил полувековой юбилей, классное руководство — это примерно то, что мы описали в самом начале текста.  Ага, с красным лицом, громогласным ором, принуждением к каторжному труду и всеми вытекающими. А остальные уже успели начитаться всяких новомодных книжек про упразднение иерархии, политику открытых дверей и все такое. И после этого занимательного чтения, конечно же, все решили, что не хотят быть суровыми и грозными боссами, а лучше станут веными друзьями своих подчиненных. Да, соблазн велик, согласны. Но лучше все-таки ему не поддаваться. И вот вам несколько причин не становиться «боссом-другом-всея-компании»:
— отказать в повышении зарплаты сотруднику гораздо проще, чем другу;
— нет никакой гарантии, что попытка подружиться с подчиненными не скатится до банального панибратства;
— партнеры могут с подозрением отнестись к боссу, которого его подчиненные называют «эй, ты» и шутливо (или нет) посылают куда подальше.

3. Вдохновитель 80 lvl

Вот еще одно тлетворное влияние бизнес-литературы последних лет: все решили сделать сотрудников счастливыми. И большая часть этих всех также решила, что только крепкий командный дух, закаленный многочисленными тимбилдингами и корпоративами, может сделать людей по-настоящему счастливыми. В принципе. Доля правды в этом есть. Но размеры этой доли не очень выдающиеся. В общем, если все грамотно организовать, то вышеперечисленные мероприятия и правда могут порадовать сотрудников. Главное — не переборщить. Ежедневные утренние песнопения «мы любим свою работу, мы будем одной командой», еженедельные добровольные по идее, но принудительные по факту корпоративы и постоянные разговоры о командном духе – это как раз переборщить. Разглядеть границу достаточно просто: если при словах «корпоратив», «тимбилдинг», «команда» сотрудники массово зеленеют и стремительно бегут блевать, значит, пора завязывать со всем этим. Пусть люди лучше спокойно поработают и поживут. И босс заодно немного расслабится. А то ведь нелегкое это дело — вдохновлять всех, созывать на субботники и заставлять по команде что-нибудь дружно праздновать.
Если теперь вы сидите и гадаете, каким же тогда боссом вам нужно становиться, — это очень хорошо. Это уже прямо-таки шаг навстречу руководящей должности. Еще пара миллионов таких шагов, и вы станете боссом, самым лучшим боссом. Мы в вас верим!