Потери туроператоров РФ от прекращения полетов в Египет составят 1,5 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

По предварительным подсчетам, российские туроператоры потеряют от запрета на полеты в Египет не менее 1,5 млрд рублей. Однако эта цифра не окончательная.

Официальный представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала, что на текущий момент потери российских туроператоров от запрета на полеты в Египет оцениваются в 1,5 млрд рублей, однако эта цифра не окончательная.
"Туроператоры обозначили прикидочную сумму, она составила около 1,5 млрд рублей — основные потери в результате того, что они были вынуждены гонять пустые самолеты в Египет. Это заемные средства у туристов (которые оплатили туры. — Ред.), то есть эти деньги надо возвращать, а еще при этом оплачивать перелет", — сказала она, сообщает ТАСС.
Ранее сообщалось, что остановка полетов в Египет привела к росту цен на путевки по всем популярным туристическим направлениям. Корректировка цен связана с тем, что Египет занимал очень большую долю среди направлений для российских туристов — 30%.
В минувший понедельник АТОР предупредила, что запрет на полеты в Египет продлится более 2-3 месяцев. Правительство готово зарезервировать на поддержку туроператоров и на компенсацию расходов по вывозу из Египта туристов и их багажа до 1 млрд рублей.