Противостояние России и Запада приведет к поражению в борьбе с терроризмом

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Мировой терроризм сейчас на удивление един и успешно вербует новых сторонников в разных странах. Поэтому России пора прекращать противостояние с цивилизованной Европой и Америкой для борьбы с общим врагом, пишет редактор "ДП" Борис Мазо.

К утверждениям американских спецслужб и президента США, что есть вероятность теракта на борту разбившегося российского самолета, летевшего из Шарм–эль–Шейха, можно относиться с определенным пофигизмом. Плохие америкосы нас просто пугают, ничего ведь еще достоверно не известно. Когда глава ФСБ России заявляет, что считает целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет до выяснения причин авиакатастрофы Airbus A321 на Синайском полуострове, а следом президент России одобряет идею ФСБ приостановить авиасообщение с Египтом, вероятность превращается в реальность. Далекая война в Сирии подступает к нашим городам.
Владимир Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций и обеспечить возвращение на родину наших граждан, находящихся в Египте. В какие сроки должны уложиться чиновники от авиации, нам не сообщили. Но, когда британский премьер–министр распорядился прекратить полеты в Шарм–эль–Шейх, сообщение было прервано сразу. А в конце минувшей недели правительство Великобритании начало эвакуацию своих граждан.
Однозначных выводов комиссии, расследующей причины катастрофы самолета, пока нет. И, как говорят, появятся они не раньше, чем через 2 месяца. Однако авиасообщение с Египтом уже прервали авиакомпании нескольких стран. Но ведь невозможно полностью закрыть мировое воздушное пространство. Да и нелепо это. Как показывает практика, объектами террористических атак становились и поезда, и автобусы, и автомобили, и дома.
Легко написать, что нужно бороться не со следствием, а с причиной. Делать это было трудно всегда. Но особенно в нынешние времена, когда страны со сходными человеческими и культурными ценностями разъединены, а следовательно, не дружат и их спецслужбы. А вот мировой терроризм на удивление един и успешно вербует новых сторонников в разных странах. Так, может, и нам пора прекращать противостояние с цивилизованной Европой и Америкой.