Самолеты "Когалымавиа" возвращаются к полетам

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Уже два самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" прошли внеплановую проверку Ространснадзора. Сейчас эти самолеты возвращены в парк и осуществляют рейсы.

Уже два самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" прошли внеплановую проверку Ространснадзора, предписание о которой перевозчик получил 1 ноября. По словам представителя холдинга TH&C, в состав которого входит "Когалымавиа", Оксаны Головиной, к техническому состоянию этих воздушных судов у специалистов нет претензий.
"В настоящее время эти самолеты возвращены в парк и осуществляют рейсы. Третий борт проходит проверку. Были предписаны коррекционные меры, которые сейчас выполняются. По нашим прогнозам, борт вернется к деятельности утром в среду", — пояснила Головина, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Как отметила представитель TH&C, из-за проверок самолетов неизбежны задержки в отправлении рейсов, так что туристам лучше самостоятельно уточнять время вылета перед отправкой в аэропорт или у своих агентов.
На днях туроператор Brisco заявил, что "Когалымавиа" остается ключевым партнером-перевозчиком компании. "На данный момент мы не видим объективных факторов и причин для сокращения объемов перелетов наших туристов на рейсах авиакомпании "Когалымавиа", все воздушные судна которой полностью исправны и проходят все необходимые регламентные проверки в установленные сроки и в полном объеме", — сказали в Brisco.
Во вторник вечером стало известно, что "Когалымавиа" скорректировала маршрут полетов в Египет. С 31 октября 2015 года самолеты компании облетают воздушное пространство над Синайским полуостровом с западной стороны, как и самолеты других авиакомпаний.
В свою очередь, представители Brisco отмечают, что фиксируют незначительный процент аннуляций и существенный спад продаж — до 60-70%, что связано с общим психологическим состоянием людей. Туристам, отказавшимся от туров с вылетом 31 октября и 1 ноября, туроператор вернул 100% стоимости туров. Дальнейшие запросы на аннуляцию и возврат денег компания рассматривает в индивидуальном порядке.