Египетские эксперты назвали главной версией крушения А321 взрыв двигателя

Автор фото: Григорьев Максим/ТАСС

Египетские специалисты пришли к предварительному выводу, что причиной падения Airbus A321 мог стать взрыв двигателя. В пользу такого предположения говорят записи бортового самописца.

Египетские специалисты пришли к предварительному выводу, что причиной падения Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", в результате которого погибли 224 человека, мог стать взрыв двигателя. Об этом свидетельствует расшифровка черных ящиков, пишет "Коммерсант" со ссылкой на египетские СМИ.
Бортовые самописцы не фиксировали никаких экстренных обращений экипажа к диспетчерам, однако, по данным египтян, они указывают "на наличие мощного взрыва, одновременный отказ всех двигателей, возгорание части фюзеляжа, разрушение частей самолета еще в воздухе и его стремительное падение".
По-прежнему считаются возможными теракт на борту самолета, фатальная ошибка в пилотировании, а также техническая неисправность, результатом которой стало разрушение самолета в воздухе. В пользу того что Airbus A321 развалился на части на высоте, говорит разброс обломков на огромной территории — 8 на 4 км.
Однако российские эксперты по-прежнему считают, что даже предварительные выводы делать рано. Они отмечают, что версия взрыва двигателя выглядит не слишком убедительной. По их мнению, сама конструкция двигателя такова, что сравнительно небольшое количество топливно-воздушной смеси не может обеспечить мощный взрыв, способный привести к разрушению фюзеляжа самолета.