В Каире началась расшифровка черных ящиков с рухнувшего самолета "Когалымавиа"

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС

В Каире начали расшифровывать информацию с бортовых самописцев упавшего на Синайском полуострове самолета A321 авиакомпании "Когалымавиа".

Эксперты в Каире приступили к изучению черных ящиков разбившегося на Синае российского самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа", сообщает во вторник, 3 ноября, информационное агентство AFP со ссылкой на представителя египетского Министерства авиации.
По словам представителя, изучение бортовых самописцев началось около полудня по местному времени (13:00 мск). Один из черных ящиков записывает переговоры экипажа на борту самолета, а другой — показания приборов и датчиков самолета.
Ранее источники агентства сообщали, что экспертиза двух бортовых самописцев самолета может затянуться на несколько недель или месяцев, если записи в них повреждены.
Глава МЧС Владимир Пучков после совместного осмотра черных ящиков с руководителем Росавиации Александром Нерадько 2 ноября заявил, что самописцы находятся в хорошем состоянии. Расшифровку планировалось начать после прибытия в Египет представителей всех стран-участниц расследования.
Сегодня днем в Каир прибыл глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" разбился 31 октября через 23 минуты после взлета из аэропорта курорта Красного моря Шарм-эль-Шейха. Все 224 человека на борту, большинство из которых были петербуржцами, погибли. "Когалымавиа" заявила, что причиной падения стало "внешнее воздействие", так как технической неисправности или человеческой ошибки не было. В компании настаивают, что самолет находился в "отличном техническом состоянии".